March 20, 2017

Data Kependudukan

Jumlah dan Laju Pertumbuhan PendudukRasio Jenis KelaminPersebaran dan Kepadatan PendudukKetenagakerjaan

Jumlah penduduk Tabalong pada Tahun 2015 tercatat sebanyak 239.593 jiwa. Kecamatan Murung Pudak adalah kecamatan dengan jumlah penduduk terbanyak, yaitu sebesar 20,67% dari jumlah penduduk Tabalong.

Jumlah Penduduk dan Laju Pertambahan Penduduk 2014-2015

KecamatanTahun 2014Tahun 2015Laju Pertumbuhan Penduduk (%)
Kabupaten Tabalong235.777239.5931,62
Banua Lawas19.08019.3591,46
Pugaan6.9037.0161,64
Kelua24.36524.7171,44
Muara Harus6.3416.4381,53
Tanta18.64318.9101,43
Tanjung35.12635.6571,51
Murung Pudak48.63349.5301,84
Haruai21.79922.1181,46
Bintang Ara8.5258.7002,05
Upau7.5757.6981,62
Muara Uya23.29723.6971,72
Jaro15.4901.57531,70
Sumber : Monografi Kabupaten Tabalong 2016

 

Dalam periode 2014-2015 Kabupaten Tabalong mengalami pertumbuhan penduduk sebesar 1,62%.

Berdasarkan hasil pendataan tahun 2015 rasio jenis kelamin penduduk Tabalong tercatat sebesar 103,16. Hal ini menunjukkan jumlah penduduk laki-laki di Tabalong lebih banyak daripada jumlah penduduk perempuan.

Jumlah Penduduk dan Rasio Jenis Kelamin

KecamatanLaki-LakiPerempuanRasio Jenis Kelamin
Kabupaten Tabalong121.660117.930103,16
Banua Lawas9.4829.87796,00
Pugaan3.4333.58395,81
Kelua12.21212.50597,66
Muara Harus3.1353.30394,91
Tanta9.6899.221105,08
Tanjung17.95017.707101,37
Murung Pudak26.23723.293112,64
Haruai11.17210.946102,06
Bintang Ara4.4294.271103,70
Upau3.8473.85199,90
Muara Uya12.06511.632103,72
Jaro8.0107.743103,45
Sumber : Tabalong Dalam Angka 2016

Sebagian besar penduduk Tabalong terpusat di kecamatan Tanjung, Murung Pudak dan Kelua. Pada tahun 2015 sekitar 45,87% penduduk Tabalong bertempat tinggal di tiga kecamatan tersebut. Sekitar 14,88% berada di Kecamatan Tanjung, 20,67% tinggal di Kecamatan Murung Pudak dan 10,32% tinggal di Kecamatan Kelua. Sementara luas tiga kecamatan itu secara keseluruhan hanya sekitar 12,09% dari seluruh wilayah Kabupaten Tabalong.

Kecamatan dengan tingkat kepadatan penduduk tertinggi adalah Kecamatan Kelua, dengan tingkat hunian 457 jiwa/km². Kecmatan yang termasuk cukup padat penduduknya adalah Kecamatan Murung Pudak yaitu 286 jiwa/km². Kecamatan dengan tingkat kepadatan penduduk terendah adalah Kecamatan Bintang Ara dengan tingkat kepadatan 7 jiwa/km².

Persebaran dan Kepadatan Penduduk Tabalong Tahun 2015

KecamatanPersebaran Penduduk (%)Kepadatan Penduduk (jiwa/km²)
Jumlah10067
Banua Lawas 8,08130
Pugaan2,93220
Kelua10,32457
Muara Harus2,69240
Tanta7,89126
Tanjung14,88174
Murung Pudak20,67286
Haruai9,2382
Bintang Ara3,637
Upau3,2242
Muara Uya 9,8927
Jaro6,5754
Sumber : Monografi Kabupaten Tabalong 2016

Bidang pekerjaan yang banyak dimasuki oleh penduduk Tabalong yaitu sektor Pertanian, Perkebunan, Kehutanan, Perburuan dan Perikanan sebanyak 67.144 orang, hal ini menunjukkan bahwa kegiatan pertanian masih menjadi lapangan kerja mayoritas di Tabalong.

Jumlah Penduduk Tabalong yang Bekerja Menurut Lapangan Usaha Tahun 2015

Lapangan Pekerjaan UtamaLaki-LakiPerempuanJumlah
Jumlah72.86549.553122.418
137.46429.68067.144
29.74333010.073
38051.1551.960
42480248
53.4151283.543
69.21510.76219.977
72.61902.619
87103671.077
98646713115.777
Keterangan :
1 Pertanian, Kehutanan, Perburuan, dan Perikanan
2 Pertambangan dan Penggalian
3 Industri Pengolahan
4 Listrik, Gas, dan Air
5 Bangunan
6 Perdagangan Besarm Eceran, Rumah Makan, dan Hotel
7 Angkutan, Pergudangan, dan Komunikasi
8 Keuangan, Asuransi, Usaha Persewaan Bangunan, Tanah, dan Jasa
9 Jasa Kemasyarakatan, Sosial, dan Perorangan

Sumber: Monografi Kabupaten Tabalong 2016