March 20, 2017

Infrastruktur

PendidikanKesehatanAngkutan dan Komunikasi

Pemerintah Kabupaten Tabalong terus berupaya menghasilkan dan meningkatkan sumber daya manusia yang berkualitas. Peningkatan sumber daya manusia lebih diutamakan dengan memberikan kesempatan kepada penduduk untuk mengecam pendidikan yang seluas-luasnya terutama kepada penduduk umur 7-24 tahun, yaitu kelompok usia sekolah.

Ketersediaan fasilitas pendidikan baik sarana maupun prasarana akan sangat mendukung dalam meningkatkan mutu pendidikan.

Banyaknya Sekolah Negeri, Kelas, Ruang Kelas, Murid dan Guru 2015

Tingkat PendidikanSekolahKelasRuang KelasMuridGuru
TK Sederajat1844794797999649
SD Sederajat2551.6881.45128.8822.706
SLTP Sederajat8240447212.7141.193
SLTA Sederajat312963749.708763
Sumber: Monografi Kabupaten Tabalong 2016

Rumah sakit di Tabalong berjumlah 2 buah dan berada di Kecamatan Tanjung (RSUD H.Badaruddin Tanjung) dan Kecamatan Murung Pudak (Rumah Sakit Pertamina). Di setiap kecamatan di Kabupaten Tabalong telahh memiliki fasilitas puskesmas. Hingga tahun 2015 telah dibangun sebanyak 18 puskesmas. Kesadaran masyarakat terhadap kesehatan ibu dan anak dapat dilihat dari jumlah posyandu. Tahun 2015 tercatat 273 posyandu di seluruh Tabalong.

Banyaknya Sarana Kesehatan Menurut Kecamatan di Kabupaten Tabalong Tahun 2015

KecamatanRumah SakitPuskesmasPosyandu
Kabupaten Tabalong218273
Banua Lawas0126
Pugaan0117
Kelua0229
Muara Harus0110
Tanta0130
Tanjung1230
Murung Pudak1225
Haruai0229
Bintang Ara0219
Upau019
Muara Uya0238
Jaro0111
Sumber : Monografi Kabupaten Tabalong 2016

Semua desa di Tabalong rata-rata sudah bisa dilalui lewat jalur darat, walaupun tidak bisa dipungkiri bahwa desa seperti Salikung dan Sungai Kumap di Kecamatan Muara Uya sulit untuk dicapai. Oleh karena itu dapat dimengerti apabila Desa Salikung dan Sungai Kumap agak lamban pertumbuhannya dibandingkan dengan desa-desa disekitarnya.

Panjang Jalan menurut Jenis Permukaan per Kecamatan (km) dan Kondisi Jalan 2015

KecamatanAspalTidak DiaspalBaikSedangRusak RinganRusak Berat
Banua Lawas40,7567,06435,21910,1142,4870
Pugaan14,9503,05018,000000
Kelua36,9167,34432,6947,6303,9360
Muara Harus12,29412,55612,9425,7482,0604,100
Tanta51,05012,60044,1619,6629,6770,150
Tanjung70,91149,08160,52725,23519,23015,000
Murung Pudak89,57926,40186,1489,10218,7302,000
Haruai76,5189,38267,08416,2702,5460
Bintang Ara17,463106,68726,6263,96836,37657,180
Upau29,78419,58634,2308,2561,5005,384
Muara Uya72,08276,19867,31730,48720,55029,926
Jaro32,21629,65823,91217,5774,31016,075
Sumber : Monografi Kabupaten Tabalong 2016